на главную страницу

По пожарной безопасности

22.12.2023 ПАМЯТКИ!

 

11.07.2023 ПАМЯТКИ!

20.06.2023

26.04.2023

11.04.2023

Постановление правительства РФ «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ» от 16 сентября 2020 года № 1479 (с изменениями на 24 октября 2022 года). Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

20.02.2023

 

 

     

 

           

           

 

         

 

           

                                                                                                                             

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка по действиям при возникновении лесного пожара
Чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу.
В пожароопасный сезон в лесу недопустимо:
— бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
— разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
— оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
— выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
— разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;
— оставлять костёр без присмотра или непотушенным после покидания стоянки.
Если в конкретной местности введён особый противопожарный режим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.
 Признаки лесного пожара: устойчивый запах гари, туманообразный дым, беспокойное поведение птиц, животных, насекомых, их миграции в одну сторону, ночное зарево на горизонте.
Что делать если вы оказались в зоне лесного пожара:
— если вы находитесь в лесу, где возник пожар, то определите направление ветра и распространения огня;
— выходите из опасной зоны только вдоль распространения пожара;
— бегите вдоль фронта огня; не обгоняйте лесной пожар; для преодоления нехватки кислорода пригнитесь к земле;
— дышите через мокрый платок или смоченную одежду;
— если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой, окунитесь в ближайший водоем.
После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в пожарную охрану по телефону 01, лесничество или по телефону 112.
 Правила безопасного тушения небольшого пожара в лесу:
— почувствовав запах дыма, определите, что и где горит; приняв решение тушить небольшой пожар, пошлите за помощью в населенный пункт;
— пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой.
— при тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.
— при тушении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.
Что делать, если огонь приближается к населенному пункту:
Необходимо эвакуировать людей, в первую очередь детей, женщин и стариков. Выводить или вывозить людей надо в направлении, перпендикулярном распространению огня. Двигаться следует только по дорогам, а также вдоль рек и ручьев, а порой и по самой воде. При сильном задымлении рот и нос надо прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды. С собой взять документы, деньги, крайне необходимые вещи. Личные вещи можно спасти в каменных строениях без горящих конструкций или просто в яме, засыпанной землей.
При невозможности эвакуироваться (массовые пожары в населенных пунктах) остается только переждать, укрывшись в загерметизированных каменных зданиях, или на больших открытых площадях, стадионах и т.д.
Обнаружив пожар в лесу, не впадайте в панику. Сначала быстро проанализируйте обстановку. Надо подняться на возвышенную точку рельефа или влезть на высокое дерево, отыскать место нахождения очага пожара, определить направление и скорость распространения огня, заметить расположение водоема, болота, опушки, населенных пунктов.
Если Вас застал в лесу пожар с быстро надвигающимся валом огня, бросьте вещи, кроме аварийного запаса, и быстро преодолевайте кромку пожара против ветра, укрыв голову и лицо верхней одеждой. Выходить из зоны любого лесного пожара нужно в наветренную сторону перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. И как можно быстрее, чтобы не оказаться отрезанными сплошной кромкой огня. Знайте, что обнаружение вас с самолета (вертолета) будет весьма затруднено из-за большой задымленности, поэтому надо рассчитывать лишь на свои силы.
Если отрезан путь, укрываться от пожара следует на островах, отмелях, в болоте, на скальных вершинах и т.п. Места укрытий выбирайте подальше от деревьев — они при пожаре, когда обгорают корни, могут бесшумно падать. При приближении огня обильно смочите водой одежду, ложитесь в воду, но не рядом с камышом. На мелководье завернитесь с головой в спальный мешок, предварительно намочив его и одежду водой. Оказавшись в очаге, периодически переворачивайтесь, смачивайте высохшие участки одежды, лицо защищайте многослойной повязкой, лучше из марли, которую постоянно смачивайте. При попадании в очаг снимите с себя всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящуюся одежду, избавьтесь от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.11.2019

Как предотвратить пожар в автомобиле

13.06.2019

Памятка населению в пожароопасный период!

24.04.2019

Правила пожарной безопасности при посещении храма

30 апреля 2019 года — День пожарной охраны!!!

Сезонно-профилактическая операция «Победа»

25.02.2019

Умей действовать при пожаре!!!

Памятка по правилам пожарной безопасности при топке печей в жилых домах и банях

Памятка по правилам пожарной безопасности при эксплуатации автотранспортной техники

11.01.2019

Внимание, печное отопление!

02.12.2018

Елка должна быть безопасной

18.11.2018

Памятка автовладельцам

31.10.2018

У пожара не бывает каникул

Месячник ПБ в жилье

22.10.2018

Причины пожара

11.05.2018