Новости Сургутского района

10 апреля 08:00 2026 Распечатать

Андрей Трубецкой: Сургутский район и Государственный Эрмитаж подписали соглашение о сотрудничестве

В Санкт-Петербурге состоялось важное событие для Сургутского района. Глава муниципалитета Андрей Трубецкой подписал соглашение о сотрудничестве с генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Борисовичем Пиотровским.

— Построить музей сложно, но можно. А вот сделать из хорошего, но все-таки небольшого провинциального музея научную музейную изюминку — это уже задача совершенно иного уровня. Я уверен, что это соглашение, которое подписали, и сотрудничество с Государственным Эрмитажем, а это, безусловно, мировой лидер музейной деятельности, позволит организовать и научно-выставочную, и музейно-экспозиционную деятельность в музее «Барсова Гора» на совершенно ином уровне. Таким образом воздаем должное нашему уникальному объекту «Барсова Гора», — сказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В числе направлений сотрудничества в документе определены: проведение Дней Эрмитажа на Барсовой горе, создание совместных выставочных и цифровых проектов, обмен научной информацией и участие в конференциях, публикация результатов исследований, всестороннее изучение археологических находок с Барсовой горы в историческом и археологическом аспектах.

— У нас не перспектива развития, у нас перспектива большого испытания. Сейчас должны показать, что мы создаем образцовый пример сотрудничества на таком интересном, важном памятнике. Таких, как Барсова Гора, не так много. Это действительно совершенно удивительный памятник, — подчеркнул генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Сотрудничество с ведущим мировым музеем позволит вывести музейно-научную и выставочно-экспозиционную деятельность музея «Барсова Гора» на новый уровень. Это касается и изучения территории урочища, и осмысления масштабов уже сформированного комплекса находок. Так, основой базовой коллекции станут предметы 210 коллекций, собранных по итогам более 70 раскопок, проведенных на Барсовой Горе с 1970 по 2008 год. Эти артефакты недавно переданы Сургутскому району по соглашению с Уральским федеральным университетом им. Б. Н. Ельцина. Взаимодействие с Эрмитажем будет способствовать популяризации этого наследия и самого археологического памятника, который старше египетских пирамид.

В фондах Эрмитажа сегодня хранятся десять предметов с Барсовой горы. Это вещи, которые попали на нашу территорию из Византии и Передней Азии. Среди них особый интерес у специалистов вызвали поднос с именем визиря и византийская чаша с крышкой с изображением животных и птиц. Две шумящие подвески из этой коллекции сейчас экспонируются в составе выставки «Потомки Чингисхана. Русь и мир» в музеях Московского Кремля.

Андрей Трубецкой: Сургутский район готовится к дорожной ремонтной кампании

Сургутский район готовится к дорожной ремонтной кампании. Об этом в своих социальных сетях рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

— Участки определены по итогам обследования улично-дорожной сети, которое провели в прошлом году. На капитальный ремонт предусмотрено порядка 210 млн рублей, из них 189 млн рублей — средства округа. В общей сложности планируется привести в порядок 7,7 км полотна в Барсово и Белом Яре, а также продолжить работы на подъезде к Сайгатиной, — отметил Андрей Трубецкой.

Так, в Барсово предполагается обновить 2,67 км асфальтобетонного покрытия, проложить недостающие тротуары и смонтировать освещение на некоторых участках по улицам Киевская, Майская, Кубанская и Лесная. Контракт рассчитан на два года.

В Белом Яре стоит задача отремонтировать 0,76 км дороги – от фермы КРС до территории «Сургутмебели» и от ул. Лесной до фермы КРС.

На межселенной территории ожидается капремонт на отрезке протяженностью 4,28 км от ЗСК до Сайгатиной. Подрядчики определены, работы начнутся в июне.

Глава Сургутского района рассказал, что также запланирован и текущий ремонт.

— В рамках муниципального контракта с АО ГК «Северавтодор» намечено восстановить автодорогу от УТТ-4 до ЗСК и путепровод на подъезде к Барсово. Общая площадь работ — 990 кв. м. Дополнительные работы ожидаются на 40 км грунтовой автодороги к Горному. Текущий ремонт в границах самих населенных пунктов местные администрации проводят самостоятельно за счет бюджетов поселений, — сообщил Андрей Трубецкой.

В 2025 году капитально отремонтированы шесть участков дорог общей протяженностью 6,4 км в Солнечном, Ляминой, Федоровском и на межселенной территории. Стоимость работ составила 361 млн рублей, включая 211 млн из окружного и 150 млн из местного бюджетов.

Сургутский район принял более 2,5 тысяч туристов благодаря новому автомаршруту

Туристический приток в Сургутский район увеличился на 2,5 тысячи туристов, чему способствовал новый автомаршрут «По следам первопроходцев». Статистическими данными в социальных сетях поделился глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Маршрут является межмуниципальным.

— От Сургутского района в него вошли четыре крупные локации: музейный центр «Барсова гора», туристический комплекс «Валикас» в Барсово, музей Природы и Человека имени А.П. Ядрошникова в Русскинской, а также Лянторский хантыйский этнографический музей, – сообщил Андрей Трубецкой.

Он отметил, что идея о разработке такого маршрута появилась еще в 2025 году в рамках  агломерации Сургутского района и г.Сургута.

Позже географию маршрута расширили. Новые объекты Когалыма присоединили к уже имеющимся : обновленная версия с объектами Когалыма была презентована в марте 2026 года на Слете оленеводов, рыбаков и охотников в Русскинской .

-В июне представим маршрут на международном форуме «Путешествуй» в Москве. Интерес к проекту также проявили представители Тобольска и Тюмени – локации этих городов могут стать его частью в перспективе, – поделился планами развития автомаршрута Андрей Трубецкой.

Автотуристы могут проехать «По следам первопроходцев» самостоятельно с помощью системы «2ГИС» либо воспользоваться услугами туроператора – туристско-визового центра «Наш мир».

Подробная информация доступна на сайте «Держи курс на Сургутский район» и региональном портале «Визит Югра».

Отметим, что автомобильный туризм в Сургутском районе и Югре развивается в рамках реализации национального проекта «Туризм и гостеприимство».

В Тром-Агане прошел праздник национальных видов спорта

В Тром-Агане состоялись традиционные соревнования по национальным видам спорта, которые проводятся здесь с 1997 года. Они объединили порядка 300 человек. Среди них – жители самого поселка, а также представители Русскинской, Когалыма, Нижневартовского района. Открыл праздник и поприветствовал гостей и участников глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– Добрый день, уважаемые друзья! Сегодня находимся в национальном поселке Тром-Аган, проводим соревнования по традиционным видам спорта. Основная задача – это сохранение культурного наследия. Участникам желаю удачи на старте, победы на соревнованиях, а всем зрителям – отлично провести время, – сказал Андрей Трубецкой.

Мужчины соревновались в метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты и национальной борьбе. Женщины демонстрировали свои силы в прыжках в длину, беге на 100 метров и перетягивании палки. Одновременно с соревнованиями на празднике прошел конкурс национальной одежды из меха и бисера, а также выступления творческих коллективов. На ярмарке все желающие могли приобрести национальные сувениры у местных мастеров.

– Были до этого праздники в Русскинской и Когалыме, вот участвовал, готовился дома. Меня отец учил традициям: оленей обучать, плести тот же самый аркан, всё делать по хозяйству. И я сейчас своих детей учу так же, – рассказал участник национальных спортивных состязаний Владимир Кечимов.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой неоднократно подчеркивал важность системной работы с коренными малочисленными народами Севера, которая заключается на только в финансовой поддержке ханты и манси, но и помощи в организации подобных мероприятий. Сегодня в муниципалитете проживает порядка 3,7 тысячи представителей КМНС, большая часть из которых предпочитает вести традиционный образ жизни на стойбищах.

– В каждом поселении проходят праздники для коренных жителей, и администрация Сургутского района финансово поддерживает эти мероприятия, передавая средства в рамках иных межбюджетных трансфертов поселениям, а также проводит районные мероприятия, – отметила начальник управления внутренней политики департамента внутренней и информационной политики администрации Сургутского района Елена Спиридонова.

Подобные праздники – важная часть сохранения культурного наследия. В этом году в районе уже состоялся Слет оленеводов, рыбаков и охотников, а на лето запланирован День обласа.

В Сургутском районе семья Беспалько отметила 10 лет счастья и появление тройного чуда

В Год семьи в Югре, в уютном зале КСК «Юбилейный» города Лянтора, произошло событие, которое навсегда войдет в историю Сургутского района! Чествовали удивительную семью Беспалько, отметившую 10-летие супружеской жизни. Семья уникальна не только для Лянтора, но и для всего Сургутского района, ведь именно у них впервые за столетнюю историю муниципалитета родилась и была зарегистрирована тройня.

Александр и Надежда Беспалько – теперь многодетные родители, чья семья в 2024 году пополнилась сразу тремя малышами: двумя мальчиками и одной девочкой! И это при том, что у них уже подрастал старший сын, который теперь стал настоящим старшим братом для целой команды!

В этот знаменательный день в адрес семьи прозвучали самые теплые слова поздравлений и искренние пожелания. Начальник отдела ЗАГС администрации Сургутского района Юлия Фролова отметила уникальность события и пожелала родителям неиссякаемых сил и мудрости в воспитании такой большой и дружной семьи. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой поздравил супругов, пожелав семье благополучия, достатка и всего самого доброго. Слова напутствия зачитали в торжественной обстановке. Также многодетную семью поздравили представители администрации и службы ЗАГС Лянтора.

На праздничном мероприятии Надежда Беспалько поделилась секретами, как ей удается справляться с малышами, рассказав о каждом из них и, конечно, о своем сыне, который с гордостью принял новую роль старшего брата.

Чтобы увековечить это невероятное событие, в Книге почетных юбиляров службы ЗАГС г. Лянтор был оставлен отпечаток руки каждого члена семьи Беспалько – символ их единства и любви. А в завершении праздника гости создали для семьи трогательный подарок – древо с пожеланиями, где каждый листочек был наполнен добрыми словами и надеждами на счастливое будущее.

Сургутский район вновь принял окружной чемпионат по бодибилдингу

Сургутский район вновь принял окружной чемпионат по бодибилдингу. Соревнования прошли в Белом Яре, в Районном центре культуры. Организатор турнира – Федерация бодибилдинга Югры, зарегистрированная в муниципалитете. Поприветствовал участников чемпионата глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– Уже не первый раз чемпионат по бодибилдингу проходит на территории Сургутского района. Там, где спорт уважают, ценят, развивают. Благодарен организаторам, участникам за этот праздник физического совершенства, красоты человеческого тела. Помимо серьезных физических усилий, чтобы достигнуть той физической формы, которую сегодня продемонстрируют участники, требуются еще серьезные усилия воли, – отметил Андрей Трубецкой.

На чемпионат заявились более 80 атлетов из городов Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также спортсмены из Тюмени. Некоторые культуристы участвуют сразу в нескольких категориях, поэтому общее число показательных номеров по номинациям превысило 120.

Программа чемпионата включает такие дисциплины, как классический и пляжный бодибилдинг, бодифитнес, фитнес-эстетический, категории «фит-модель», «фитнес-стиль», а также соревнования среди фитнес-пар. Есть и пляжный бодибилдинг ПОДА для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Всего 22 номинации с разделением по ростовым категориям.

– Уровень с каждым годом сейчас растет, прямо очень. Потому что даже по количеству участников, по количеству спортсменов, приехавших из других городов, уровень уже намного вырос, – рассказал тренер Артур Зиннуров.

Для Сургутского района проведение чемпионата стало уже традицией: турнир проходит здесь в третий раз с 2024 года. Как отметил глава муниципалитета Андрей Трубецкой, мероприятие помогает развивать культуру бодибилдинга в регионе и укрепляет интерес к занятиям спортом.

  Рубрики:
написать комментарий

0 комментариев

Нет комментариев!

Вы можете добавить первый комментарий

Добавить комментарий