Состоялось последнее в уходящем полугодии совместное заседание постоянных депутатских комиссий

by Наталья | 13.06.2019 11:04

Анатолий Сименяк: «Важна каждая копейка бюджета». Состоялось последнее в уходящем полугодии совместное заседание постоянных депутатских комиссий11.06.2019Новости Думы[1]Бурное обсуждение вызвал доклад заместителя главы Сургутского района Максима Нигматуллина «Об исполнении бюджета Сургутского района за 2018 год». Согласно представленным сведениям, бюджет района исполнен на 99,7 процентов; в целом последние три года по исполнению бюджета наблюдается положительная динамика. Тем не менее, заметно возросли расходы по штрафам и другим денежным взысканиям. «С чем связан этот рост?» – задал резонный вопрос Анатолий Сименяк. Выяснилось, что часть денежных взысканий связана с несвоевременным предоставлением отчётности по ряду муниципальных программ, часть – с выплатой штрафа, связанного с исполнением муниципального контракта. Однако вразумительного объяснения, понесли ли чиновники заслуженное наказание, и как впредь избегать столь значительных расходов, председателю Думы Сургутского района так и не удалось получить. «Необходимо продумать механизм, который позволит впредь не допускать таких трат. Мы все должны очень рачительно подходить к расходованию бюджетных средств, считать каждую копейку!», – подытожил Анатолий Петрович. В итоге депутаты приняли протокольное поручение, включающее, в том числе и пункт привлечения к ответственности виновных лиц.      
Заместителя прокурора Сургутского района Андрея Трофимова интересовал вопрос, связанный с балками. На сегодняшний день реестр граждан, проживающих в ветхих и аварийных строениях и имеющих право на получение субсидий, закрыт, но, как выяснилось, это не значит, что тема исчерпана. Существуют еще 11 балков, вопрос по которым до конца не решён и будет решаться в судебном порядке. 
Депутат Данил Денисов задал вопросы, связанные с подготовкой района к зиме, а также обеспечением всех школьников муниципалитета учебниками к 1 сентября (в прошлом году в некоторые школы учебники пришли с запозданием). И.о. замглавы Сургутского района Дмитрий Рябченко (содокладчик М.Нигматуллина) пояснил, что подготовка к зиме ведется согласно графику. Большие работы были проведены в Белом Яре. К сожалению, отремонтировать все сети за одно лето не представляется возможным, поэтому администрация вынуждена расставлять приоритеты. Что касается учебников, то Ольга Кочурова –  директор департамента образования и молодёжной политики АСР заверила депутата, что прошлогодняя ситуация не повторится: все школы будут обеспечены комплектом учебников в срок. Данил Денисов добавил, что необходимо рачительнее относится к ремонту в школах, чтобы не получалось так, как сделали в Нижнесортымском, где отремонтировали помещение библиотеки, над которым протекает кровля. Спасая книги, библиотекари накрывают их полиэтиленом. Но стены и пол «спасти» уже значительно труднее. 
Прозвучал вопрос, связанный с предоставлением земельных участков многодетным семьям. Пока известно, что рассматривается предоставление порядка 35 таких участков в Лянторе. Основная проблема: участки в районе есть, но нет инфраструктуры. И если с электричеством вопрос еще можно решить в разумные сроки, то с дорогами все обстоит значительно сложнее. Так, Рустам Сафин – директор департамента строительства и земельных отношений АСР – пояснил, что в ряде поселений нет градостроительной документации на ближайшие три года. Сначала необходимо разработать нормативную базу, а уже потом будет решаться вопрос с выделением земельных участков. 
Это далеко не все вопросы, которые народные избранники обсуждали на заседании комиссий. Продолжение темы – в следующих публикациях.  
ФОТО: Дума Сургутского района

ссылка[2]
[3]

Endnotes:
  1. Новости Думы: http://dumasr.ru/activity/news/
  2. ссылка: http://dumasr.ru/activity/news/anatoliy_simenyak_vazhna_kazhdaya_kopeyka_byudzheta_ostoyalos_poslednee_v_ukhodyashchem_polugodii_so/

  3. : http://dumasr.ru/activity/news/

Source URL: https://xn----8sbhg4b6afb.xn--p1ai/%d1%81%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%8f%d0%bb%d0%be%d1%81%d1%8c-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b5%d0%b5-%d0%b2-%d1%83%d1%85%d0%be%d0%b4%d1%8f%d1%89%d0%b5%d0%bc-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%83/